Банкоматы в столичном метро заменят билетными автоматами

Часть банкоматов, установленных в московском метро, необходимо убрать, чтобы освободить место для автоматов по продаже билетов. Об этом заявил начальник столичной подземки Иван Беседин.

"Целый ряд банкоматов мы будем убирать. Договора заканчиваются, а там, где еще не закончились, мы дожидаемся их окончания, либо переносим эти банкоматы", - сказал Беседин на пресс-конференции.

После завершения действия договоров на работу банкоматов размещение новых будет осуществляться только на конкурсной основе - если появятся свободные площади. Вместо банкоматов в метро появятся автоматы по продаже билетов. В 2011-2012 годах планируетcя закупить около 1,4 тысячи  таких автоматов, чтобы сократить очереди в кассы. Кроме того, в подземке нужны площади для помещений по обеспечению транспортной безопасности, сообщает "БФМ.РУ".

Читайте: Кольцевая железная дорога станет дублером метро

Кроме того, по его словам еще до конца этого года в московской подземке появятся подвижной состав нового вида. Испытания нового так называемого "вагона 760" завершились на днях. Первая партия таких вагонов будет обладать кнопкой для входа и выхода пассажиров, но работать она будет лишь в разгруженный период - вечерние часы (с 23:00 до 01:00), сообщает РБК.

"В 2012 году мы будем получать их (новые составы - прим. РБК) наравне с составами "Русич". Они пойдут на замену подвижного состава на Калининской и других линиях, где срок службы подвижного состава также завершается", - сказал Беседин.

Читайте: Мощный снегопад "загнал" жителей столицы в подземку

В связи с увеличением пасссажиропотока в будущем году метрополитен будет отрабатывать введение различных способов оплаты проезда, в частности, по единой универсальной карте москвича, с помощью банковских карт и мобильных телефонов. Однако, как отметил Беседин, около 80 процентов всех продаж приходятся на билеты на 1-2 поездки, и эти очереди можно разгрузить только с помощью установки автоматов по продаже билетов. Так, до конца 2011 года в метро появится около 700 таких автоматов, а до конца I квартала 2012 года - еще 800.

Обсудить