В Охотском море нашли пустую шлюпку и плот

В районе крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море найдена частично разрушенная спасательная шлюпка и плот, но людей там не оказалось. Об этом заявили в Росморречфлоте. Напомним, что авария произошла в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров в двухстах километрах от Сахалина. Платформа полностью ушла под воду.

Читайте: В Мурманской области объявлен траур

"Теплоход "Юрий Тарапуров" обнаружил частично разрушенную спасательную шлюпку, опознал ее принадлежность СПБУ "Кольская", людей на ней нет", — гласит сообщение ведомства. Чуть позже судно "повторно обнаружило полузатопленную, разбитую шлюпку №2 СПБУ "Кольская", людей на ней не оказалось". В заявлении не уточняется, была ли это другая шлюпка.

Еще через некоторое время "Юрий Тарапуров" нашел плот со сдувшимся верхом и заполненный водой, людей в нем также не было. Сейчас поиски в районе ЧП ведут три судна. Это ледокол "Магадан", буксир "Смит Сахалин" и теплоход "Юрий Тарапуров".

Из поселка Ноглики в Охотское море вылетел вертолет Ми-8 компании "Авиашельф". В настоящее время воздушная группа спасателей состоит из двух вертолетов и самолета Ан-74 МЧС, которые барражируют над морской акваторией в надежде найти 39 человек из числа буровиков и команды платформы.

Читайте также: Судовладелец: затонувшая буровая платформа была исправна

Как пишет РСН, состояние четверых спасенных моряков улучшается. Они находятся в реанимационном отделении больницы в поселке Ноглики. Еще трое выживших находятся на борту буксира, который принимал участие в операции и прибыл в порт Корсаков, еще троих принял ледокол "Магадан".

Последние материалы