Первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС запущен после реконструкции

На Саяно-Шушенской ГЭС запущен новый гидроагрегат

Компания "РусГидро" запустила в работу первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС в рамках работ по восстановлению станции после аварии в 2009 году. В церемонии принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Он нажал символическую кнопку для запуска первого гидроагрегата. Представители "РусГидро" рассказали о ходе восстановления станции, о работе в целом, отметив, что все необходимое оборудование поставляется строго в срок, отмечает ИТАР-ТАСС

Читайте: Следственные действия по делу об аварии на СШ ГЭС завершены

Напомним, ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС произошло 17 августа 2009 года. Из-за разрушения крепежных элементов потоком воды сорвало крышку гидроагрегата, и в машинный зал хлынула вода, передает радиостанция "Говорит Москва". Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате погибли 75 человек, еще 85 работников станции пострадали. 

Также: Работника Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали по-крупному.

На СШГЭС в настоящее время полным ходом идут восстановительные работы, которые должны завершиться к 2014 году. Ранее были запущены 4 восстановленных блока, передает Русская Служба Новостей. В ходе реализации второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, который "РусГидро" начала в этом году, в машинном зале станции будут установлены 10 новых гидроагрегатов. "В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата", - сообщил представитель гидрогенерирующей компании.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить