Пожар на "Вагаче" мог начаться из-за замыкания

Названа основная версия ЧП на ледоколе

Названа основная версия причин пожара на атомном ледоколе "Вайгач" в Красноярском крае. Как заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин, это замыкание электропроводки в каюте одного из моряков.

Читайте: Семьи погибших членов экипажа "Вайгача" получат по 1 млн

"Первоначальные следственные действия, проведенные на месте происшествия, позволили следователям определить приоритетную версию причины пожара. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания в каюте одного из моряков, который оставил много электроприборов включенными в розетку, а сам покинул каюту", — рассказал он, передает ИТАР-ТАСС.

"В ходе осмотра судна, проводимого следователями и криминалистами с привлечением специалистов-атомщиков, никаких повреждений атомного реактора не выявлено", — отметил Маркин.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было, радиационных последствий нет. Реактор ледокола работает в штатном режиме", — заявили, в свою очередь, в Росатоме. В настоящее время судно находится на приколе в районе поселка Караул на севере края. "Вести.ру" добавляют, что ледокол был построен в Финляндии в 1990 году.

Читайте также: Пожарные потушили огонь рядом с АЗС в Перми

"Комсомольская правда" цитирует друга погибшего моряка Павла Бажукова — Григория, который рассказал, в свою очередь, следующее: "Последний раз я видел Пашу недели три тому назад. Как раз перед тем, как он ушел в рейс. Не думал, что с ним могло такое произойти, у него остались мама и папа. Ни жены, ни детей он так и не успел завести. Родители Паши уже знают о том, что случилось. Сегодня они вылетают в Мурманск".

Обсудить