Польская прокуратура отпустила экс-кандидата на пост президента Белоруссии

Прокуратура Польши освободила бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, который был задержан в понедельник в аэропорту Варшавы. Об этом, как передает Взгляд, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. 

Михалевич намеревался вылететь самолетом в Лондон, но был задержан в варшавском международном аэропорту имени Фредерика Шопена. "Меня задержали в аэропорту и сказали, что меня разыскивает полиция для того, чтобы доставить в прокуратуру", - заявил Радио Свобода Алесь Михалевич. 

Через несколько часов Михалевича, которого, как оказалась, официальный Минск разыскивает через Интерпол по обвинению в массовых беспорядках, отпустили. "По моему поручению этим делом лично занимался вице-министр иностранных дел, который направился в аэропорт. После нашего вмешаnельства прокуратура приняла решение отпустить господина Михалевича, чтобы он мог продолжать путешествие", - заявил минстр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. МИД Польши за свой счет купил политику билет в Лондон, добавляет Хартия'97.

Алесь Михалевич баллотировался в президенты на последних выборах. После событий 19 декабря его арестовали и держали в КГБ. По словам политика, там его пытали и заставили согласиться на сотрудничество. Вскоре после пресс-конференции, на которой он описал пытки и публично заявил, что не будет сотрудничать с КГБ, Михалевич убежал за границу и получил политическое убежище в Чехии. Уголовное дело против него еще не прекращено.