Земляне увидят последнее в этом году полное лунное затмение

Предстоящей ночью состоится последнее в этом году полное лунное затмение. Оно начнется через 1,5 часа после захода Солнца и завершится за полчаса до полуночи.

Наблюдать затмение смогут жители не только России, но также Юго-Восточной Азии, Австралии, Аляски. Затмение можно будет полностью наблюдать практически на всей территории России, кроме Поволжья и большей части европейской территории РФ, где Луна взойдет во время начальной полутеневой фазы, а также Кавказа и территорий, прилегающие к границе с Украиной, Белоруссией и Прибалтикой, где Луна взойдет во время первой начальной фазы.

Читайте:  Миллионы людей наблюдали затмение Луны в небе и интернете (+видео, фото)

"Самое начало затмения в Москве - в 15:30 по местному времени, но это практически незаметно - Луна постепенно начнет заходить в полутень Земли, - цитирует "Голос России" астронома Владимира Сурдина. - В полную тень она начнет погружаться в 16:45, а в 18:00-18:05 окажется полностью в тени, это продлится примерно час - до 19:00".

Максимальная фаза затмения наступит около 18:30 по московскому времени, отмечает "Голос России". На этом пике спутник Земли приобретет красновато-оранжевый цвет, который получается из-за преломления солнечных лучей при прохождении через пыль в слое атмосферы вокруг нашей планеты.

"Солнечный свет лишается голубых и желтых лучей, и до Луны доходит только красный свет, поэтому где-то полчаса в начале и полчаса в конце она выглядит красновато-бурой, а в середине затмения глазом ее уже не различишь, только в телескоп", - объяснил астроном.

Луна будет двигаться по созвездию Тельца и пройдет сквозь южную часть земной тени, поэтому по ходу полной фазы затмения наиболее темными будут выглядеть середина и верхняя часть Луны. Полная фаза затмения будет продолжаться в течение 51 минуты, сообщает РБК.

Это второе и последнее из двух полных лунных затмений в этом году, первое произошло 15 июня 2011 году. Следующее подобное явление будет лишь в 2014 году.

 

 

Обсудить