Во Владивостоке к саммиту построили полигон для утилизации ТБО

Во Владивостоке построен современный комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Строительство велось в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года. Это один из важнейших проектов, связанных с улучшением экологической обстановки в городе.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, новое предприятие способно перерабатывать около 300 тысяч тонн мусора в год. Комплекс по переработке и утилизации ТБО включает производственный цех, где происходит складирование, сортировка и переработка отходов, пишет РИА Восток-Медиа. Здесь также расположены первая карта полигона ТБО, очистные сооружения, административное здание.

Технологический процесс начинается с полуавтоматизированной сортировки поступающих отходов. Выделяются такие виды, как вторичное сырье, сырье, пригодное для вторичной переработки, крупногабаритный мусор, строительные отходы, поясняет Globalsib.com. Местные компании забирают отсортированный мусор и занимаются углубленной переработкой.

На полигоне осуществляется складирование отходов. Первая карта полигона рассчитана на семь лет эксплуатации. По мере необходимости будут достраиваться другие карты полигона.

Кapital-rus.ru добавляет, что скоро и в Ульяновской области построят полигоны утилизации ТБО. Всего до 2016 года в регионе планируется построить 14 полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. Для этого при утверждении инвестпроектов будет использован механизм государственно-частного партнерства.

Сейчас в регионе разрабатывается проект закона, усиливающий административную ответственность за несанкционированные свалки ТБО. Всего с начала года в области ликвидировано порядка 500 несанкционированных свалок, объем вывезенных отходов в результате ликвидации составил порядка 10 тысяч кубометров.

Обсудить