Омский губернатор лидирует в медиарейтинге

Омский губернатор лидирует в медиарейтинге

Губернатор Омской области Леонид Полежаев лидирует в октябрьском рейтинге упоминаемости глав регионов России в СМИ, подготовленном компанией "Медиалогия".

В десятке глав регионов Сибирского федерального округа омский губернатор занимает вторую строчку списка по количеству сообщений в региональных СМИ — 1068 сообщений, и третье место в Топ -10 глав регионов СФО по индексу информационного благоприятствования в региональных СМИ. В Топ-40 глав регионов России по количеству сообщений в центральных СМИ рейтинг Полежаева вырос на девять пунктов, при этом индекс информационного благоприятствования губернатора в федеральных СМИ поднялся сразу на 20 пунктов.

Рост рейтинга Леонида Полежаева эксперты объясняют заметностью и социальной значимостью его действий для развития региона, экономической продуманностью плана развития региона. Так, в октябре губернатор выступил гарантом увеличений пенсий в Омской области до 15 процентов для жителей региона с невысокими доходами, заявил о выделении на строительство и ремонт дорог 3,5 миллиардов рублей, принял решение о приоритетном ремонте детской городской больницы номер три и о восстановлении системы городского здравоохранения в целом. Кроме того, руководитель региона инициировал масштабную программу водоснабжения Омской области, увеличил субсидии на производство молока.

Недавно Полежаев представил план, согласно которому почти 75 процентов расходов областного бюджета — это более 40 миллиардов рублей — будет направлено на прямое финансирование социальных статей, в том числе образования, здравоохранения, мер социальной поддержки, культуры и спорта.

Еще около 10 миллиардов составляют государственные вложения в развитие ключевых для качества жизни омичей программ: по строительству дорог, модернизации жилищно-коммунального комплекса, по стимулированию создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе и многих других. Кроме того, согласно плану, в 2013 году в регионе появится не менее 30 тысяч новых рабочих мест. Это позволит увеличить отчисления в бюджеты всех уровней на три миллиарда ежегодно и даст новый виток развитию Омской области.

Стоит добавить, что информационная база "Медиалогии" включает более 7600 ведущих российских СМИ: ТВ и радио, газет и журналов, информационных агентств и интернет-изданий, а также блоги из всех регионов Российской Федерации. Высокие позиции Леонида Полежаева в медиарейтингах также подтверждают исследования Национальной службы мониторинга.

Обсудить