Дефицита медицинских масок в аптеках нет - эксперт

Тема дня: медицинских масок хватит на всех

Московские аптеки способны обеспечить всех желающих марлевыми повязками и провогриппозными препаратами. Об этом "Правде.Ру" сообщил исполнительный директор ассоциации аптек "СоюзФарма" Дмитрий Целоусов.

По его словам, проблемы дефицита масок не ощущается. "Марлевые повязки постоянно есть в наличии", - подчеркнул он. Целоусов также отметил, что всеми необходимыми противогриппозными лекарствами аптеки также обеспечены. "Даже несмотря на то, что пока непонятно, что будет с перечнем жизненно необходимых лекарств, в этом году все аптеки готовы к сезону", - заявил собеседник.

Напомним: ранее сообщалось, что грипп победным маршем шагает по Москве и России, и в аптеках якобы исчезли марлевые повязки. В столице, как писала "Правда.Ру", заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей дошкольного и школьного возраста превысила эпидемический порог. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость на уровне эпидпорогов зарегистрирована в пяти субъектах Российской Федерации: в Санкт-Петербурге, Костромской, Вологодской, Волгоградской и Свердловской областях (на 46 неделе в 7 субъектах).

Читайте по теме: Эпидемический порог ОРВИ в Москве превышен

«По результатам лабораторного мониторинга на 47 неделе в структуре положительных находок наибольший удельный вес по-прежнему имели вирусы негриппозной этиологии: парагриппа  (6,7 процента), РС-вирусы (6,3 процента), аденовирусы (5,3 процента). Отмечены единичные случаи выделения вирусов гриппа А (Н1N1) pdm09, А (Н1N1), А (Н3N2) и гриппа В. В субъектах Российской Федерации продолжается иммунизация взрослого и детского населения против гриппа», - отмечается в релизе ведомства.

Читайте также:

Онищенко боится появления нового вируса-убийцы

Каждый второй россиянин не верит в прививки от гриппа

Эпидемия гриппа придет в Россию не раньше января

Защитные маски бессильны против свиного гриппа

Обсудить