Батурина могут обвинить в оскорблении полицейского

Тема дня: Батурина могут обвинить в оскорблении полицейского

Обвинение в покушении на мошенничество предъявлено во вторник миллиардеру и шурину бывшего столичного мэра Виктору Батурину. Кроме того, против бизнесмена могут завести дело об оскорблении полицейского.

Сегодня следователи московского управления МВД намерены попросить суд санкционировать арест Батурина, передает KM.RU. По их мнению, предприниматель требовал погасить поддельный вексель компании "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей. Отметим, что у брата Елены Батуриной уже есть непогашенная судимость: минувшим летом предприниматель получил три года лишения свободы условно за мошенничество при операциях с недвижимостью.

Читайте подробнее: Батурину дали условный срок

Между тем следователи также рассматривают вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела против Виктора Батурина, связанного с оскорблением полицейского при задержании. LifeNews приводит расшифровку монолога бизнесмена, зафиксированного на оперативной съемке: "Да не буду я к вам проходить! Уйди!" "Да иди ты нахер! — добавил Батурин, пытаясь открыть дверь в коридор, а затем скрылся от сотрудников полиции в туалете. — Все, свободен! Да не пойду я никуда! Пошел нах…! Все, иди!".

Читайте также: Брата жены Лужкова задержали по делу о мошенничестве (+видео)

"Совершенно очевидно, что Виктора Батурина спровоцировали на это сами полицейские",- заявил газете "Коммерсантъ" адвокат бизнесмена Игорь Шабанов. В суде он собирается ходатайствовать о подписке о невыезде для своего клиента. "С учетом того что следствие обвиняет его в экономическом преступлении, а также наличия у него двух несовершеннолетних детей, я, конечно же, рассчитываю, что он будет отпущен",- сказал адвокат. По его мнению, наличие судимости у Батурина не должно учитываться при избрании меры пресечения.

Обсудить