Ростуризм рассказал, какие лекарства нельзя ввозить в ОАЭ

В связи с тем, что в ряде стран граждане РФ были привлечены к уголовной ответственности за нарушения правил ввоза наркотических и психотропных средств, Ростуризм проинформировал россиян о том, ввоз каких веществ запрещен в ОАЭ, сообщает ТурНавигатор.

В частности, на территорию Эмиратов запрещено ввозить, использовать и употреблять следующие вещества, лекарственные средства и их производные: орипавин, трамадол (гидрохлорид) и все другие соли данного вещества в сыром, готовом или смешанном виде; артан (тригексифенидил бензгексол) и кемадрин (проциклидин гидрохлорид), пишет Туринфо.

В ведомстве подчеркивают, что в России и ряде других стран эти медицинские препараты не надо декларировать, а вот в Эмираты с ними лучше не ездить, чтобы не рисковать своей свободой и не оказаться вместо отдыха за решеткой.

Однако как доказать, что турист не был вовремя информирован? И кто несет ответственность, если он все-таки попал в неприятную ситуацию за рубежом? На эти и другие вопросы Вести.Ru попросили ответить руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева.

Он поясняет, что, по сведениям Министерства иностранных дел, в последнее время такие случаи стали происходить довольно часто. Туристы попросту не знают, что те или иные средства запрещены для провоза в страну, куда они приехали, и в результате попадают в неприятные ситуации."В связи с этим МИД обратился в Ростуризм, чтобы мы на своем сайте разместили эту информацию, - пояснил Мосеев. - И, действительно, имеет смысл лишний раз обратить внимание туроператоров на эту проблему - чтобы они не забывали информировать туристов".

Отвечая на вопрос, в каких странах строже всего следят за ввозом лекарственных препаратов, представитель Ростуризма отвечает, что это, прежде всего, страны исламского мира. "Не только Эмираты, но и Катар, и некоторые другие. То есть это те страны, в которых строгие религиозные нормы, и те, которые особо пекутся о своей безопасности. Например, Израиль очень строго к этому относится, - отмечает Мосеев. - То есть, я бы сказал, что это страны строгих религиозных традиций, ведь именно религиозные традиции ограничивают прием веществ, которые могут расцениваться как "будоражащие". 

Обсудить