В России впервые оставили новорожденного в бэби-боксе

В России впервые оставили малыша в бэби-боксе

В бэби-бокс, установленный в Сочи около месяца назад, впервые подкинули ребенка. Минувшей ночью женщина положила младенца в специально оборудованный контейнер для новорожденных.

"Сработал датчик, врач отреагировал, вызвал администратора", - рассказала Наталья Горисюк, главный неонатолог Сочи, заместитель главного врача по неонаталогии МУЗ "Городская больница номер 9", передает "Макс Портал". Как сообщает "Югополис", подкидышем оказалась девочка 2-3 недель. Об этом сразу же узнали сотрудники перинатального центра города-курорта. В больнице младенца сразу же переодели, искупали и приступили к осмотру. Пока никаких отклонений не выявлено - по словам врачей, девочка здоровая и очень активная. В ближайшее время она будет переведена в детского отделение городской больницы.

Около месяца назад власти Краснодарского региона приобрели пять специальных бэби-боксов, где роженицы смогут анонимно оставлять нежеланных детей. Три из них уже оборудованы в Сочи, Армавире, Новороссийске. В самом Краснодаре будут установлены еще два. Стоимость каждого бэби-бокса составляет 10 тысяч евро.

Читайте также: Брошенных младенцев спасает "бэби-бокс"

Для младенцев бэби-боксы - это надежда на обретение новой семьи, шанс на выживание. Ранее большинство из них становились жертвами преступных действий, отмечает "Юга.ру".

Обсудить