Эксперты: С российских дорог исчезают дураки

Россия поднялась во всемирном рейтинге качества дорог

Согласно данным Глобального рейтинга конкурентоспособности (Global Competitiveness Report 2015-2016), состояние российских дорог за последний год все-таки оптимизировалось.

Исследователи из швейцарской независимой организации Всемирный экономический форум (ВЭФ) оценили пригодность автомагистралей в 140 странах мира.

Россия теперь в этом списке находится на 123 месте, что хоть и не является приоритетным результатом, однако существенно улучшает ее показатели за предыдущие два года, когда у нас было только 136 место.

"Известия" уточняет, что при составлении рейтинга учитывались показатели дорожного трафика, оценка качества магистралей, количество ДТП. Всего в опросе приняли участие 11 тысяч бизнесменов, которым доверили оценить качество дорог.

Стоит отметить, что эксперты высоко оценили качество железных дорог в России по этому рейтингу — наша страна заняла 24 место.

Правда.Ру напоминает, что недавно правительство приняло распоряжение об организации платы за проезд по участку трассы М4 "Дон".

Отметим, что когда по ней двигается один грузовик с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, то вред, наносимый дорожному покрытию, сравним с нагрузкой от 24 тысяч легковых автомобилей. Всего на дорогах России сейчас проезжают почти 2 миллиона большегрузов.

Надо сказать, что плата за проезд — это не российское ноу-хау: в Европе этот закон действует довольно давно.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить