Владимир Мамонтов: Запретить национальность невозможно

Что было причиной ликвидации пятой графы в российских паспортах? Выполнила ли свою роль эта отмена? Как быть с тем, что очень многие люди хотят указать свою национальность? На эти вопросы в интервью "Правде.Ру" ответил журналист, президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов.

— Мне кажется было ложно понятое понимание единства и ложно понятое понимание равенства. Конечно, все люди равны, все национальности прекрасны и ни в коей мере не должны подвергаться дискриминации. Но в тоже время их никто их не отменял. Люди самоназываются так, как хотят, и это часть их самоидентификации. Мне кажется, этого не надо ни стесняться, ни подчеркивать, ни запрещать.

Мне кажется, это была попытка прорваться к некой большей свободе в то время, как по-настоящему к понятию свободы это никакого отношения не имеет. Если ты считаешь себя гражданином мира, то Бога ради, это вполне возможно.

Я с уважением буду относиться к любому выбору, я пойму мотивацию людей, которые захотят подчеркивать свою национальность и включить ее в собственную идентификацию. Я с уважением и интересом отнесусь к тем, кто не захочет этого сделать. В конце концов, это свобода.

Читайте также:

Эксперт: Главной причиной отмены графы "Национальность" был антисемитизм

Мария Арбатова: Графа "Национальность" нужна!

Российская Конституция под иностранным колпаком

Все материалы по теме читайте здесь

Напомним, что 26-я статья Конституции гласит: "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности". Не нарушает ли отмена графы "Национальность" в паспорте конституционное право на самоопределение своей национальности гражданином?

Обсудить