Введены штрафы за оглашение данных детей-жертв насилия

ГД ввела штрафы за огласку данных жертв педофилов

Госдума приняла в первом чтении поправки о запрете СМИ распространять сведения о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, передает РБК.

Законопроектом запрещается упоминание в СМИ и интернете информации о малолетних жертвах насилия, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать конкретного потерпевшего, уточняет агентство "REGNUM".

За распространение подобной информации устанавливается административная ответственность в виде штрафов: для граждан от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, для юридических лиц от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией носителя информации.

"Действующее законодательство фактически не препятствует показу в новостных репортажах пострадавших несовершеннолетних, раскрытию информации, касающейся времени и места совершения преступления, а также их персональных данных.

Читайте также: Имена пострадавших от насилия детей будут скрыты

Более того, пострадавших нередко привлекают к участию в различных ток-шоу и иных телепрограммах, прямо или косвенно затрагивающих события совершенных по отношению к ним преступлений", отмечается в пояснительной записке к проекту. Об этом сообщает "Росбалт".

Психологи подчеркивают, что показ жертв сексуального насилия только подстегивают насильников, сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Уровень рецидива составляет до 98 процентов, привел данные парламентарий. Вводящиеся ограничения, по мнению главы комитета, "носят абсолютно оправданный характер".

Напомним, ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что инициатором проекта поправок в закон о СМИ и в Административный кодекс стала известная спортсменка и парламентарий Алина Кабаева.

Обсудить