В Москве в этом году пресечено 92 теракта

В Москве с начала года сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли 92 преступления террористической направленности. Об этом заявил директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. 

По его словам, схвачено более 600 боевиков и их пособников, включая ряд одиозных бандглаварей, причастных к организации терактов, отмечает "Фонтанка". Благодаря этому, в том числе, удалось раскрыть такие преступления, как террористические атаки на станциях московского метро "Лубянка", "Парк культуры", в аэропорту Домодедово и ряда других, сообщают "Вести.Ру". При этом директор ФСБ подчеркнул, что нельзя недооценивать уровень террористической угрозы на Северном Кавказе.

Читайте: ФСБ перекрыла "золотой ручей" к боевикам

"У нас нет повода для самоуспокоения, - отметил Бортников на совместном заседании НАК и федерального оперативного штаба. - Президентом России перед НАК, спецслужбами и правоохранительными органами поставлена задача - сделать все необходимое, чтобы граждане России чувствовали себя защищенными, где бы они ни находились. Требуется продолжить проведение скоординированных точечных силовых операций для пресечения террористической деятельности тех, кто не желает сложить оружие".

Читайте: В КБР найден тайник с бомбами мощностью в центнер тротила

Помимо силовой составляющей в борьбе с терроризмом особый акцент необходимо придать постоянной работе с населением, добавил Бортников. Как сообщал ранее замруководителя аппарата НАК Виктор Орлов, по всей России с  начала 2012 года было совершено более 260 преступлений террористической направленности, за весь 2011 год - 365.

Читайте: ФСБ нашла сотни нарушений мер безопасности в аэропортах

 

Обсудить