Милиция будет пресекать провокации на акциях памяти фаната "Спартака"

Милиция обещает пресекать провокации на акции в память об убитом болельщике клуба "Спартак" Егоре Свиридове, но строго в рамках закона. Об этом заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Он отметил, что московская милиция провела ряд встреч с лидерами футбольных фан-клубов и обсудила с ними проведение болельщиками "Спартака" акции памяти их товарища 11 декабря, "с учетом их заявлений в СМИ".

"Если будут попытки устроить провокацию, сотрудники милиции будут действовать в соответствии с законом и при необходимости будут применять силу", - сказал Бирюков.

"Есть договоренность с лидерами фан-клубов, в том числе "Спартаком", что они сделают все возможное, чтобы не допустить никаких провокаций", - сообщил он.

При этом, Бирюков сообщил, что у милиции есть данные о возможных провокациях со стороны радикальных групп.

"В случае появления представителей так называемого ДПНИ или "Славянского союза" сотрудники милиции будут сразу задерживать их и доставлять в отделы милиции для дальнейшего разбирательства. Мы обращаемся ко всем болельщикам с просьбой оказывать содействие милиции в выявлении и задержании провокаторов", - сказал Виктор Бирюков.

Егор Свиридов погиб в драке в Москве в ночь с 5 на 6 декабря. Еще один фанат "Спартака" получил ранения и был госпитализирован. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс.

Обсудить