Новые поправки в Конституции пока не нужны

Через несколько лет пора будет задуматься о дополнительных поправках в Конституцию РФ, считает один из авторов основного закона чтраны Олег Румянцев.

Конституции завтра, 12 декабря, исполняется 15 лет. И именно на 15-м году ее существования президент Дмитрий Медведев предложил поправки в Основной закон, касающиеся увеличения сроков президентских и парламентских полномочий, а также обязанностей правительства ежегодно отчитываться перед депутатами.

"Я думаю, что время, когда мы говорили: "Не время менять Конституцию" постепенно уходит. Наступил финансовый кризис... но он закончится через два-три-четыре года. И вот здесь будет самое время подумать, какие дополнительные поправки, связанные с развитием конституционного строя, надо предложить", - сказал Румянцев в интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос, о каких конкретно поправках идет речь, он назвал "поправки, связанные с развитием политической системы, партийной системы, избирательной системы", "поправки о большем участии народных представителей в формировании правительства", поправки, "связанные с отношениями между президентом, парламентом и правительством".

Поправки, предложенные Медведевым, он назвал "частью антикризисного пакета".
"Сам факт принятия этих поправок - уже хорошо. Это значит, есть осознание того, что Конституция должна быть подвержена коррекции. Но в то же время сама скоротечность этой процедуры, особенно по поводу поправок, связанных с увеличением срока деятельности президента, конечно, вызывает очень серьезные вопросы", - отметил соавтор Конституции.

По словам Румянцева, ученые из семи стран мира подготовили независимое исследование на тему реализации Конституции в России.

"Сегодня я отвез ее (книгу) в Кремль и рассчитываю, что президент Медведев, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, замглавы администрации Владислав Сурков получат и ознакомятся с нашим исследованием", - сказал он.
Румянцев отметил, что книга обращена не только к власти, но и к обществу: она будет растиражирована, и уже доступна для интернет-сообщества.

"Мне кажется, что когда о проблемах реализации Конституции пишут ученые, исследователи, люди с безусловным гражданским умыслом - это как раз выводит нас на практические выводы, которые, надеюсь, будут обсуждаться в ближайшие годы в нашем обществе. Я специально обращаю внимание, что наше исследование независимое. Уже одно это придает ему большой резонанс", - заключил соавтор Конституции.

Обсудить