На месте Северного порта Москвы построят дома

Жилой комплекс площадью около 500 тысяч квадратных метров планируется построить на месте Северного речного порта в Москве. Об этом сообщила пресс-служба префектуры Северного административного округа столицы.

"Порт в его нынешнем состоянии не соответствует градостроительным планам столицы. На протяжении полутора километров он отрезает жителей округа от одного из немногих мест отдыха - Химкинского водохранилища. На месте старого порта, по предложению архитекторов, вырастет урбанистический жилой комплекс с необходимой инфраструктурой общей площадью около 500 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении.

Разработчики рассчитывают разместить в новом комплексе более 8 тысяч жителей. "Если все будет идти по плану, то новый микрорайон должен появиться через четыре года", - отмечается в пресс-релизе.

Перевалку речных грузов из Северного порта предполагается перевести в Дмитровский район Подмосковья.

Северный порт был построен в 1937 году. В его состав входят два грузовых района. Мощности порта позволяют перерабатывать до 6 тысяч тонн грузов в сутки.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев призвал правительство уделить внимание санации строительных организаций.

"Я дам поручение, нужно механизмы придумать", - заявил он. "Это наиболее активно растущий сектор, он крайне важен для граждан, там много денег и большие ожидания", - подчеркнул глава государства. По его мнению, необходимо разработать механизмы, которые сбалансировали бы текущую ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.

"Надо, чтобы мы сначала достроили все, что есть, а потому уже смотрели на развитие ситуации", - сказал он. "Надо дать поручение о проработке этого вопроса в строительстве", - добавил президент.