В Латвии решили сэкономить на русских школах

Из-за тяжелой экономической ситуации в Латвии, правящая коалиция страны собирается закрыть несколько школ с русским языком обучения. Сколько именно учебных заведений будет закрыто пока неизвестно, но скорей всего ликвидированы будут сельские школы.

Население Латвии - 2,3 миллиона человек. Более 44% жителей являются русскоязычными, примерно 30% школ в республике - с русским языком обучения.

Читайте также: Надолго ли эсэсовцы останутся в Латвии героями?

В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии - «Народная партия», «Союз зеленых и крестьян», объединение «Первой партии/Латвийского пути» и партия «Отчизне и свободе».

Как сообщает РИА «Новости», Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%.

Читайте также: О чём молчат латышские пропагандисты-русофобы?

Правительство Латвии во вторник утвердило программу стабилизации экономики республики, которая предусматривает, в частности, сокращение зарплат бюджетников и повышение налогов.

Стоит отметить, что о необходимости ликвидации школ с русским языком обучения уже высказывался депутат Сейма (парламента) республики от правящей «Народной партии» Марис Кучинскис. Парламентарий отметил, что Латвии русские школы не нужны.

Обсудить