Из-за операции Горбачев пропустил Нобелевский саммит

Михаил Сергеевич Горбачев не смог отправиться в запланированную поездку на Девятый саммит лауреатов Нобелевской премии мира в Париж по состоянию здоровья. В своем послании участникам встречи  бывший президент СССР сообщил, что ему не удалось возглавить саммит в связи с запретом врачей.

"Дорогие друзья, прежде всего, я бы хотел выразить свою благодарность за приглашение. К сожалению, я должен проинформировать вас, что врач запретил мне путешествовать, тогда как я должен был приехать и возглавить саммит", - написал Горбачев.

"Несмотря на эти обстоятельства, я надеюсь, что все будет хорошо. Я уверен, что решения, принятые на саммите, внесут вклад в конструктивный международный диалог", - говорится в его послании участникам саммита.

В Горбачев-Фонде журналистам сообщили, что на днях Горбачеву сделали "небольшую" офтальмологическую операцию. "Мы не располагаем подробной информацией от врачей, но, по их мнению, это было необходимо, как и не рекомендовать Михаилу Сергеевичу совершать поездки", - сказали в пресс-службе Горбачев-Фонда.

Повода для беспокойства, как уточнили сотрудники пресс-службы, нет, хотя любая операция, тем более на глазах, является серьезной. Первому и единственному президенту Советского Союза сейчас 77 лет.

В 1990 году Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира с формулировкой "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества", напоминает РИА Новости.

Обсудить