В Москве пройдет акция в поддержку донорства

Любой человек может спасти жизнь другому, если станет донором. Такова главная идея акции Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которая пройдет сегодня на Воробьевых горах. Активисты будут дарить два красных шарика прохожим и предлагать опустить один из шариков в большую стеклянную трубу, олицетворяющую большую пробирку, полную крови.

После того, как "пробирка" будет наполнена, организаторы запустят шарики в небо, таким образом "изобразив" процесс переливания крови. Второй же шарик новый участник акции должен будет подарить следующему случайному прохожему. Эта акция, сказали в ФМБА, призвана объединить простых людей - потенциальных доноров в желании помочь нуждающимся в переливании крови, спасти тех, кому кровь жизненно необходима.

Чтобы привлечь к участию большое количество людей, на выходах из ближайших станций метро будут висеть красные шарики-указатели, а возле входов в здания МГУ им. М.В.Ломоносова будут стоять волонтеры с табличками и листовками. Кроме того, накануне организаторы раздавали прохожим листовки и пробирки с шариками, напоминающие пробирки с донорской кровью.

Волонтеры - старшеклассники и студенты были одеты в специальные майки красного цвета, они привлекали внимание к акции в вагонах московского метро. Как сказали в ФМБА, одной акцией проект не ограничится. Проведение подобных мероприятий планируется на Пушкинской и Манежной площадях, на открытых катках, словом, везде, где гуляют и отдыхают люди, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить