В Чечне почтили память погибших журналистов

В Чеченской Республике с 1991 года погибло и пропало без вести около 100 журналистов, из них 22 — сотрудники местных средств массовой информации. Об этом в обращении на мероприятии, посвященном памяти работников СМИ, сказал Рамзан Кадыров.

«В наше время быть журналистом почетно и в то же время очень трудно и опасно. Профессия журналиста требует мужества, честности и высокого чувства гражданского долга. Эти качества в полной мере показали представители СМИ Чеченской Республики и России в целом, которые работали в республике в период разрешения военных конфликтов. Работали, вооруженные только блокнотом, авторучкой, камерой и словом — главным оружием журналиста», — цитирует пресс-служба обращение чеченского лидера.

И.о. министра по национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев и представители местных СМИ почтили память своих погибших коллег, возложив цветы к мемориалу погибших журналистов, который расположен в центре Грозного, в Сквере журналистов.

В Доме печати прошли соответствующие религиозные обряды и вечер памяти, организованные Министерством по национальной политике, печати и информации ЧР. Памятные слова о погибших говорили общественные деятели, известные в республике журналисты, родственники погибших, сообщает Ньюсинфо.

Обсудить