Детский вкладыш о гражданстве канет в лету

С 6 февраля 2007 года в России отменят вкладыши о гражданстве в свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По словам главы ФМС, это сделано потому, что создавало гражданам слишком много хлопот – чиновники в учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования стали необоснованно требовать его представления. «Это привело к тому, что практически все родители - граждане РФ вынуждены получать вкладыш о гражданстве для дальнейшей возможности реализовать права своего ребенка в различных социальных сферах», - сказал Ромодановский.

Теперь гражданство ребёнка будут подтверждать само свидетельство о рождении и соответствующая отметка в нём, проставляемая родителем в день обращения. Кроме того изменения, внесенные в названное положение, позволят осуществлять прием в гражданство РФ детей без оформления им разрешения на временное проживание или вида на жительство при наличии регистрации по месту пребывания.

Обсудить