Вкладыш о гражданстве для детей упразднят

В России с 6 февраля 2007 года будут упразднены вкладыши в свидетельство о рождении, удостоверяющие российское гражданство детей до 14 лет. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Как отметил глава ФМС РФ, получение этого вкладыша являлось "одной из наиболее болезненных для граждан проблем". Кроме того, наличие вкладыша породило законодательно неустановленные требования учреждений соцзащиты, здравоохранения и образования по их предоставлению.

"Это привело к тому, что практически все родители - граждане РФ вынуждены получать вкладыш о гражданстве для дальнейшей возможности реализовать права своего ребенка в различных социальных сферах", - подчеркнул глава ФМС на заседании Координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

Чтобы устранить эти излишние административные барьеры, 3 ноября текущего года в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ были внесены изменения, вступающие в силу с 6 февраля 2007 года. С этого времени наличие у детей российского гражданства будет подтверждаться "как самим свидетельством о рождении, так и соответствующей отметкой на свидетельстве, проставляемой при устном обращении родителя в день обращения".

"Таким образом, выдача вкладышей будет прекращена", - отметил Ромодановский.

Кроме того изменения, внесенные в названное положение, позволят осуществлять прием в гражданство РФ детей без оформления им разрешения на временное проживание или вида на жительство при наличии регистрации по месту пребывания, сообщает "Интерфакс".

Обсудить