Копию подвенечного платья леди Ди выставят на торги

Точная копия подвенечного платья принцессы Дианы и дубликат свадебной обуви будут выставлены на аукционе в Лондоне. Они были сделаны специально по заказу принцессы для музея восковых фигур Мадам Тюссо.

Устроители торгов ожидают, что одежда и аксессуары уйдут с молотка за сумму от 40 тысяч до 60 тысяч фунтов стерлингов. Наряд создали Дэвид и Элизабет Эммануэль, модельеры марки  Elizabeth and David Emmanuel. А за обувь, разработанную дизайнером Клайвом Шилтоном, устроители надеются выручить от 50 тысяч до 70 тысяч фунтов стерлингов. Более высокая цена этого лота обусловлена тем, что туфли Диана надевала.

Торги "Страсти по моде" устраивает аукционный дом Керри Тэйлор. Аукцион состоится 29 ноября, сообщает Splash/All Over.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Диана стала принцессой Уэльсской после того, как 29 июля 1981 года вышла замуж за наследника британского престола принца Чарльза. Бракосочетание состоялось в соборе Св. Павла в Лондоне. Диана трагически погибла 31 августа 1997 года в автокатастрофе в туннеле Понт де л'Алма-Роуд в Париже.

Читайте: Миддлтон сняла обручальное кольцо принцессы Дианы

Напомним, что Диана Спенсер выходила замуж в одном из самых впечатляющих платьев в истории моды. Этот шедевр  стал символом свадебного идеала для двух десятилетий. Именно после того, как Леди Ди показала это платье в день своего венчания, невесты со всего мира нарекли фасон "безе" и заказывали такой же, сообщает FashionTime.

Для пошива платья было использовано более 40 метров шелковой ткани цвета слоновой кости, для украшения потребовалось более 10 тысяч натуральных жемчужин. Основное богатство и отличительная черта наряда - шлейф длиной 7,5 метра, декорированный винтажным кружевом XIX века. 

Читайте: Платья принцессы Дианы проданы за три миллиона долларов