В Японском море спасают аварийный буксир

Спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления приступило к обследованию буксира "Капитан Федоров", занесенного на скалы 8 ноября недалеко от порта Советская Гавань, сообщил во вторник заместитель начальника управления Александр Ведерников.

Напомним, буксир "Капитан Федоров" сел на скалы 8 ноября недалеко от порта Советская Гавань Хабаровского края в условиях сильного шторма. Из-за проходящего по Сахалину циклона скорость ветра достигала 20-24 метра в секунду, наблюдались мощные снегопад и метель. В результате спасательных работ все шесть членов экипажа "Капитана Федорова" спасены и доставлены в город Советская Гавань Хабаровского края, пострадавших нет.

Спасательное судно подошло к буксиру на рассвете. В настоящее время аварийная бригада проводит исследования дна в районе происшествия. Для того, чтобы снять "Капитана Федорова" и баржу со скал, необходимо исследовать характер дна и определить, есть ли в данном районе препятствия, которые могут помешать снятию буксира с мели.

Еще необходимо откачать 25 кубометров топлива, которые находятся на буксире; устранить пробоины, которые "Капитан Федоров" получил при столкновении со скалами, и подсоединить приспособление, которое поможет вытянуть буксир. Для проведения спасательной операции на борту "Атласа" есть все необходимое - аварийная бригада из девяти человек, маленький буксир, пять водолазов.

Погода в районе происшествия благоприятная. Сколько понадобится времени на спасательную операцию, сказать пока нет возможности, это зависит от многих обстоятельств, передает РИА Новости.