Что за жизнь без удовольствий? СДУ ведет к суициду

Англичане — нация, постоянно находящаяся в поисках счастья, но пока безуспешно. Они знают, что могут и должны чувствовать себя более счастливыми, но не знают, как этого достичь. Чувство вины и железная самодисциплина заставляют англичан противостоять простым удовольствиям жизни и превращают Старый Свет в страну пуритан... Англичане чувствуют себя менее удовлетворенными жизнью, чем в испанцы, немцы, американцы, французы, итальянцы и японцы. Средний англичанин оценивает свое счастье только в 6.2 балла из десяти, по сравнению с 7.1 баллом в Испании. Только Польша находится на более низком уровне.

Мужчины оценивают свое благополучие немного выше, чем женщины, в 6.4 балла из десяти в противоположность 6.0.

После 24 лет у англичан смысл получения удовольствия снижается и начинает возрастать лишь после 55 летнего рубежа.

Опрос более чем 2,000 жителей Туманного Альбиона показал, что Синдром Дефицита Удовольствия охватил всю нацию. Люди отказывают себе в таких простых удовольствиях как конфеты, журналы или любимые спиртные напитки.

Такое пуританское поведение ведет к снижению производительности труда и к проблемам в дружеских и партнерских отношениях.

Британцы имеют тенденцию к быстрому фиксированному счастью — они готовы получать его от наркотиков, активного досуга, богатства и материальных товаров. И все же, они чувствуют, что им не хватает времени на вещи, которые делают людей по настоящему счастливыми — семейные и человеческие отношения.

Шестьдесят процентов британских женщин и пятьдесят семь процентов мужчин относят свои отношения с партнером к трем основным моментам, влияющим на их благополучие. И три четверти полагают, что лучший способ заботы о семье, проводить с ней больше времени, а не работать, чтобы обеспечивать ее благосостояние.

На вопрос, что англичане делают, чтобы стать более счастливыми, только половина из опрошенных ответила, что ищет свое счастье в семье.

Жизнь идет в таком темпе, что человеческие взаимоотношения и семья часто занимают второе место в жизни, тогда как работа — первое. Да и материальное благополучие в последнее время становится все более важным.

Только 8 % англичан позволяет себе каждодневные удовольствия и 12 % потакают себе, празднуя дни рождения или продвижения по службе.

Доказано, что люди работают плохо и со сбоями, так как чаще всего бывают не удовлетворены.

Частью исследования было наблюдение за группой из 15 добровольцев в домашней обстановке. В течение недели отслеживалась их семейная жизнь, семейные ритуалы и способы получения удовольствия.

Действительность показала, что добровольцы потратили 69 % своего времени на выполнение рутинной домашней работы и только 31 % времени на то, что доставляло им удовольствие, сообщает NewsInfo.

К сожалению, никаких подобных исследований не проводилось в России. Иначе, надо полагать, неудовлетворенность англичан и поляков, показалась бы просто верхом оптимизма. Если учесть, что порядка 35 млн человек в России живет за чертой бедности и просто-таки вынуждены каждый день бороться за выживание, то возможности побаловать себя и членов своей семьи у россиян явно меньше, чем у жителей Туманного Альбиона.