Штраф за превышение скорости может вырасти в пять раз

От наказания пьяных водителей, депутаты Госдумы приступили к обсуждению повышения штрафов за превышение скорости. Автором поправок в КоАП РФ является зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР). Он же, отмечает CarPark, занимает пост председателя Координационного совета МОО автомобилистов "Свобода выбора".

Предложение повысить штрафы за превышение скорости свыше 120 километров в час до 50 тысяч рублей обсуждалось на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросам безопасности дорожного движения, пишет NEWSru.com Автоновости.

"Сегодня мы обсуждали увеличение размера штрафов за другие правонарушения, например, за превышение скорости 120 километров в час ввести повышенный штраф свыше 50 тысяч рублей", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов журналистам по итогам совещания.

Читайте также: В Москве разгрузят перекрестки с помощью камер

Кроме того, в ходе встречи речь шла и об увеличении штрафов за проезд на красный свет и несоблюдение правил по проезду через нерегулируемый пешеходный переход.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за превышение установленной скорости на 10-20 километров в час штраф в 100 рублей или предупреждение, на 20-40 километров - штраф в 300 рублей, на 40-60 километров - от 1 тысячи до 1,5 тысяч, на более чем 60 километров - штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, сообщает ПРАЙМ.

"Мы решили первые две части (от 10 до 20 и от 20 до 40 километров) свести в одну. Превышение установленной скорости на величину не менее 10, но не более 40, предлагается наказывать штрафом в размере 500 рублей", - сказал Лысаков.

Превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час предлагается по-прежнему наказывать штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на 60-80 километров - штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч ру6лей или лишением прав от четырех до шести месяцев.