"Вконтакте" выплатит штраф за нелегальное использование музыкального контента

"Вконтакте" проиграла суд правообладателю контента

Социальная сеть "Вконтакте" очередной раз проиграла процесс против правообладателей музыкального контента. Как пишет "Газета.ру", арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что компании ООО "ВКонтакте" и ООО "Сеть дата-центров Селекктел" должны выплатить звукозаписывающей группе "Гала рекордз" 550 тысяч рублей за нелегальное использование песен MaкSим. Заместитель гендиректора "Гала рекордз" Ольга Ким и представлявший в суде интересы "Вконтакте" партнер Salans Виктор Наумов подтвердили решение суда.

Это уже второй иск, который "Гала рекордз" выиграла у сети "Вконтакте". В феврале тот же суд уже обязал соцсеть выплатить группе 210000 рублей за песни все той же MaкSим. Тогда суд согласился с тем, что "Вконтакте" не в ответе за контент, размещенный пользователями. Ответственность, решил суд, наступает, только если доказать, что сотрудники "В контакте" сами загружают пиратский контент, сообщает Полит.ру.

"Гала рекордз" также не смогла доказать, что "Вконтакт" получал прямую прибыль от использования чужого контента. Однако социальная сеть была признана виновной, поскольку недостаточно эффективно реагировала на жалобы правообладателя об удалении спорного контента и лишь заблокировал поиск по имени исполнителя и названию песни, уточняют "Ведомости". Ранее президиум Высшего арбитражного суда рекомендовал судам признавать провайдеров виновными в случае их "пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента".

Читайте также: Число активных пользователей Facebook превысило миллиард

Февральское решение суда по иску "Гала рекордз" подтвердили апелляционная и кассационная инстанции, и компания получила выплаченный штраф. Таким образом, "Гала рекордз" стала первым и пока единственным правообладателем, которому удалось добиться компенсации от "Вконтакте" в судах всех инстанций. Кроме "Гала рекордз" в первой инстанции удалось выиграть компании ВГТРК, но последующие инстанции отменили это решение.

Сообщается, что "Гала рекордз" намеревается предъявить "Вконтакте" целую серию претензий.

Обсудить