МАК реконструировал последние мгновения Як-42

МАК "воссоздал" последний взлет разбившегося Як-42

МАК Межгосударственный авиационный комитет провел эксперимент в подмосковном Жуковском — сотрудники ведомства реконструировали последний взлет Як-42, разбившегося под Ярославлем, сообщают "Вечерние ведомости". Летчики-испытатели повторили действия экипажа лайнера в аварийном полете, но без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы. После этого специалисты приступили к обработке данных.

Читайте: В крови пилотов Як-42 алкоголя не обнаружено

"После посадки самолета, специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полетов", — уточнили в МАК, передают "Аргументы и Факты".

BFM.ru пишет, что программа эксперимента была подготовлена сотрудниками корпорации "Иркут", ОКБ имени Яковлева, ЛИИ имени Громова. Напомним, что Як-42 упал при взлете из аэропорта Туношна. Согласно отчету МАК, лайнер не смог взлететь с взлетно-посадочной полосы и оторвался от земли на расстоянии 400 метров за ее выходным торцом.

Читайте также: Як-42 перед крушением выкатился за пределы полосы

На борту самолета находилось 45 человек. Погибли хоккеисты ярославского "Локомотива". Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. Ранее сообщалось, что специалисты не нашли следов алкоголя в крови пилотов разбившегося под Ярославлем самолета Як-42. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в рамках расследования дела по факту крушения в органы полиции и управления ФСБ по Ярославской области направлены поручения об установлении очевидцев авиакатастрофы, которые проживают в районе падения лайнера.

Обсудить