Илья Резник обличил в стихах главу РАО Федотова

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ проводит проверку четырех дочерних организаций Российского авторского общества (РАО): ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (СЭК), ЗАО "Управляющая компания "Медиа-М", ЗАО "Медиа менеджмент" и ЗАО "Управляющая компания "Музыкальный Олимп", сообщает trud.ru.

В ведомстве подозревают компании в том, что в период с 2012 по 2014 год Российское авторское общество (РАО) перенаправило на баланс своих "дочек" имущество в размере сумму 557 млн рублей, а после закрыло три из них.

Одним из немногих, кто тогда заметил нарушения в работе РАО, был известный российский поэт и народный артист Илья Резник, который через некоторое время после этого направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просил реорганизовать систему защиты авторского права в России. 

Защитой авторского права в России должно заниматься Российское авторское сообщество, а деньги с отчислений от музыкальных, стихотворных и иных исполнителей направлять авторам творений, однако его заподозрили в отправке этих сумм подконтрольным ему организациям.

Непонимание в обществе вызывал случай 2010 года, когда РАО направило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре, обвинив их в неуплате за исполнение при широкой публике композиций "Лен мой, лен", "От героев былых времен" и "Смуглянка", при том, что концерт был бесплатный. Это неприятно поразило и организаторов концерта, и самих ветеранов. Илья Резник также сообщал, что РАО в лице своего руководителя и его мамы монополизировало вопросы управления и распоряжения авторскими правами, что часто негативно отражается на авторах.

"Только представьте, что за единовременное использование моих произведений некоторые телеканалы начисляют по 12 копеек до уплаты налогов и отчислений в РАО. А между тем СМИ пишут, что гендиректор РАО Сергей Федотов владеет недвижимостью в России и Великобритании стоимостью свыше 25 млн евро", - отмечает поэт. О недвижимости Федотова за рубежом писала и британская газета Daily Mail, имея в виду замок в Шотландии стоимостью 1 млн фунтов стерлингов. Представители Земельного реестра Великобритании уведомляли и о том, что он является владельцем несколько домов в Брайтоне и квартиры в центре Лондона. В целом, его имущество оценивается в 8 млн фунтов.

Это стихотворение Илья Резник написал, что называется, на злобу дня:

Постыдись!

Постыдись!

Ты живешь, ты ведешь себя,

Парень, позорно.

Постыдись!

По России твоей

Бродит тьма беспризорных.

Инвалидам, больным

Не хватает колясок,

Ветераны едят

Только в праздники мясо,

И манну с небес

Ожидают покорно.

А у тебя в Париже дети.

И прикупил ты

Все на свете,

И "Форбс" фиксирует тебя.

На мир глядишь

Ясновельможно,

А в храме

Молишься безбожно,

Лишь самого себя любя.

Постыдись!

По уюту сиротская плачет обитель.

Постыдись!

Медяки получает

Твой первый учитель.

Хоть фальшивое,

Но дорожает лекарство,

По большим городам

Разбежалось крестьянство,

И стонет навзрыд

Опопсованный зритель.

А у тебя дворцы и замки.

А у тебя крутые самки,

И эксклюзивное авто.

Кредиты, векселя и квоты.

Ты алчностью наполнил соты,

Те ж, у кого нет счета,

Не люди для тебя. Никто!

Постыдись!

В коммуналках убогих

Живут инженеры.

Постыдись!

С молоком черный хлеб

Жуют пенсионеры.

Возбуждают большие дела

Прокуроры,

Но народные деньги

Загнали в офшоры

Друзья твои - новые миллионеры!

И все тебе по барабану,

Ты стал подобен истукану,

На совести поставив крест.

Ты проложил дорогу к счастью,

Познав финал крыловской басни

- "А Васька слушает, да ест!"

И для тебя слова - вода.

НЕТ СТЫДА!!! 

 

Сегодня в России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: Российское авторское общество (РАО, производит отчисления авторам текстов, музыки и т. п.), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС, отчисления исполнителям), Российский союз правообладателей (РСП, вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС, отчисления в пользу художников). РАО, РСП и ВОИС аффилированы между собой. Глава РАО и РСП — Сергей Федотов, а глава ВОИС — Андрей Кричевский, и он же — заместитель Федотова в РСП.

Илью Резника по вопросу о подозрении в коррупции руководства РАО, поддержали такие известные культурные деятели и правообладатели, как явно коррупционной, как Александр Вулых, Алексей Рыбников, Леонид Ярмольник. Что будет дальше, покажет проверка МВД, сообщает "Труд".

Штрихи

Сборы РАО в 2013 году составили 4,4 млрд рублей, выплаты авторам — 3,2 млрд рублей, отчисления на собственные нужды — 1 млрд рублей. Из них 320 млн рублей РАО выплатило в качестве зарплаты сотрудникам. В 2014 году сборы возросли до 4,6 млрд рублей, выплаты авторам составили практически те же 3,4 млрд рублей. 1,2 млрд рублей — чистая прибыль РАО.

Обсудить