В рейтинге лучших вузов мира сменился лидер

МГУ не нашлось места в сотне лучших вузов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова вновь не попал в первую сотню лучших вузов мира в рейтинге, составленном компанией Quacquarelli Symonds. МГУ в этом году расположился на 116-м месте.

Перечень лучших вузов мира впервые возглавил Массачусетский технологический институт, за ним следует Кембридж, занимавший первое место в течение нескольких лет, на третьей позиции — Гарвард. В 2004–2009 годах этот университет возглавлял рейтинг, отмечает BFM.ru.

По словам главы исследовательского департамента Quacquarelli Symonds Бена Соутера, лидерство Массачусетского технологического университета доказывает глобальную тенденцию движения науки к точным наукам и технологиям. Этот вуз также набрал высшие баллы за цитируемость научных работ и рейтинг выпускников.

Читайте: Иностранные дипломы приравняли к нашим

Что касается МГУ, то в этом году он потерял целых четыре позиции по сравнению с прошлым годом. Понижение незначительное, хотя, напоминает MR7.ru, еще в 2010 году вуз находился на 93-м месте.

В общей сложности в рейтинге Россия представлена 14-ю вузами. Среди них — МГТУ имени Баумана, который за год поднялся на 27 строк и теперь занимает 352 место в мире, передает "Русская служба новостей". Несколько позиций потерял Томский госуниверситет, теперь он занимает 580 место. Казанский федеральный университет расположился на 663 строчке.

Обсудить