Туристка помогла Интерполу найти пропавшую итальянскую девочку

В Греции гражданка Албании обвиняется в похищении ребенка. Предполагается, что она похитила восьмилетнюю итальянку Денизу Пипитоне.

Дениза Пипитоне, 2000 года рождения, пропала 1 сентября 2004 года в городе Трапани на итальянском острове Сицилия.

"Задержанная на острове Коса 29-летняя женщина находится под стражей. Против нее возбуждено дело по обвинению в похищении несовершеннолетней", - сообщила РИА Новости представительница греческой полиции. "Девочка по распоряжению прокуратуры была передана общественным работникам. У нас нет данных, что у нее могут быть проблемы со здоровьем", - добавила она.

"В настоящий момент проводится тест ДНК, который позволит определить, является ли гражданка Албании матерью девочки, как она утверждает. До того, как будут известны результаты анализа, рано с уверенностью говорить о том, что мы действительно нашли Денизу", - добавила полицейский.

Однако, по ее словам, другие приметы найденной на острове Кос девочки совпадают с приметами Денизы Пипитоне. "Также выяснилось, что предполагаемая мать ребенка не говорит по-итальянски, а девочка говорит на этом языке свободно", - сказала она.

По данным греческой полиции, 24 августа текущего года итальянская туристка, отдыхавшая на острове Кос, обратила внимание на девочку, которая пыталась продать ей браслет с фальшивыми камнями. Внимание женщины привлекло то обстоятельство, что девочка, которую сопровождала молодая женщина и маленький мальчик, без акцента говорила по-итальянски. Вернувшись в Италию, туристка предприняла самостоятельные поиски по Интернету и пришла к выводу, что видела восьмилетнюю Денизу, которая находилась в розыске уже четыре года. Женщина уведомила итальянскую полицию, которая через Интерпол связалась с греческими правоохранительными органами.

Утром 10 сентября в городе Кос была задержана 29-летняя гражданка Албании, с которой была девочка.