Нацбол, причастный к взрыву в "Макдональдсе", взял вину на себя

Сегодня на заседании городского суда один из четверых подсудимых по делу о терактах в Санкт-Петербурге в феврале 2007 года Федор Ковальчук признал свою вину, заявив, что взрывы производил он один, не руководствуясь националистическими мотивами.

"Федор Ковальчук частично признает свою вину. Никаких националистических взглядов не преследовал, взрывные устройства изготавливал сам и сам производил взрывы", - сказал адвокат Ковальчука. Он добавил, что был ли этот теракт или же хулиганство, защита заявит позднее. Он также отметил, что, по версии защиты, никакого сговора у подсудимых, а также плана не было.

Адвокат другого подсудимого заявил, что его подзащитный признает вину только в приобретении тротила. Еще двое подсудимых не признали свою вину в полном объеме. В четверг суд заслушал показания одной потерпевшей, кроме того, обвинение зачитало показания еще одной свидетельницы. Следующее заседание суд назначил на вторник, 16 сентября. Дело рассматривается судом присяжных, которые были отобраны на предыдущем заседании, сообщает РИА Новости.

В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва. Первый прогремел 4 февраля во время акции "Еда вместо бомб", которую проводили "идеологические противники" обвиняемых - антифашисты у станции метро "Владимирская". Тогда пострадала продавец цветочного киоска, расположенного неподалеку. Второй взрыв произошел 18 февраля 2007 года в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте. Тогда пострадали шесть человек.

Обсудить