У продавца книг будет время подумать

Торговцу книгами, задержанному в Санкт-Петербурге, грозит два года тюрьмы. Он продавал "Учебник арабского языка" Багауддина Мухаммеда.

По мнению прокуратуры, книга содержит пропаганду религиозной вражды. "Автор книги открыто подчеркивает исключительность ислама как религии и призывает не только не признавать существующий строй, но и бороться за создание мусульманского государства", - цитирует РИА "Новости" слова представителя прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга. Правоохранительные органы ссылаются на заключение МВД Республики Татарстан: "Религиозный анализ книги, проведенный квалифицированными специалистами, показал, что она содержит суждения, имеющие прямое отношение к идеологии ваххабизма", - цитирует «Интерфакс» представителей прокуратуры.

Предприниматель (славянского происхождения, как уточняют информагентства) успел продать восемь экземпляров книги на территории книжного рынка Дома культуры имени Крупской". Районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Официальное обвинение бизнесмену, распространявшему книгу, пока не предъявлено, передает "Би-би-си".

Обсудить