Гохран России получил уникальный алмаз массой в 300 карат

ОАО "Нижне-Ленское" передало Гохрану РФ алмаз массой 298,48 карата (около 60 граммов).

Как заявил на церемонии подписания председатель правительства Якутии Егор Борисов, проданный Гохрану алмаз по массе является четвертым уникальным камнем за всю историю алмазодобычи РФ.

Стороны не уточняют цену приобретения, ссылаясь на коммерческую тайну, однако в бюджете РФ на 2006 год Гохрану выделено 11 млрд рублей на пополнение госфонда драгоценными металлами и алмазами.

Как заявил глава Гохрана Владимир Рыбкин, данный уникальный камень не будет огранен и будет экспонирован в Алмазном фонде после проведения необходимых регистрационных процедур.

"Данный камень является символом того, что Россия и в дальнейшем будет одной из крупнейших стран по добыче алмазов и продолжит играть важную роль на мировом рынке", - сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на официальной церемонии подписания договора о передаче. 

ОАО "Нижне-Ленское" занимается добычей природных алмазов в Восточной Сибири (Якутия). Оно, в частности, ведет активную разработку россыпных месторождений алмазов на карьерах "Молодо" (территория Булунского улуса республики) и "Биллях" (Анабарский улус). 100% акций ОАО "Нижне-Ленское" принадлежат государству в лице министерства имущественных отношений республики Саха (Якутия).

Обсудить