ВЦИОМ: мечта большинства россиян - свой собственный дом

Жить в частных домах хотели бы 66% жителей России. Такие данные были получены во время опроса, который провел ВЦИОМ в начале августа. Результаты социологического исследования опубликованы на сайте организации.

В релизе ВЦИОМ указывается, что современный частный дом — это мечта большинства россиян и это доля превышает 50% среди жителей всех типов домов. В настоящее же время в собственном доме проживают вдвое меньше — 34% жителей страны. Из тех, кто выбрал бы собственный дом, 57% хотели бы, чтобы он был не старше 7 лет.

На втором месте у россиян — многоэтажки, квартиру в которых хочет иметь примерно каждый пятый респондент. Положительно на этот вопрос ответили 17% опрошенных. Из них 7% выбрали бы панельные и 3% — монолитные дома.

Непременным элементом инфраструктуры современного многоквартирного дома 84% респондентов называет детские площадки, 71% — систему парковок, а наличие продуктовых магазинов важно для 66%.

Удовлетворительным считают состояние своего дома почти половина россиян, каждый третий (34%) — хорошим, еще 16% респондентов оценивают его как плохое.

Те, кто живут в многоквартирных монолитных и частных строений, а также зданий, построенных после 2000 года, чаще оценивают состояние дома значительно выше, чем остальные. Но и среди жителей домов, построенных в последние двадцать лет тоже немало тех, кто выбрал бы собственный дом.

В результате исследования ВЦИОМ стало понятно, что для большинства жителей России идеал — небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости.

Обсудить