С февраля сдать на права станет сложнее

В России будут усложнены экзамены на получение водительских прав. ГИБДД уже подготовила соответствующий проект, который накануне был опубликован на сайте МВД России. Новые правила, как ожидается, вступят в силу с 1 февраля.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", речь идет о проекте "административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". На сегодняшний день процедуры, связанные с проверкой знаний желающих получить права, регулируются приказами МВД и постановлениям правительства РФ. Теперь они будут собраны в едином документе.

Время сдачи экзамена будет сокращено с 4-5 часов до 3,5. При этом увеличится количество тестов. Во время сдачи теории будущим автомобилистам за каждую ошибку придется ответить на пять дополнительных вопросов, передают "Аргументы недели". Сейчас экзаменуемый может допустить два промаха при ответе на 20 вопросов, напоминают "Вести.Ру".

Читайте: В Москве 150 дорог оградят от тротуаров столбами

Усложнится и вторая часть экзаменов - собственно, вождение. Если в настоящее время инспектор-экзаменатор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, то с введением нового регламента нужно будет обязательно выполнить четыре задания из четырех возможных. Это элементы "остановка и начало движения на подъеме»", "параллельная парковка задним ходом", "поворот на 90 градусов", "разворот и парковка". Из списка исчезла "змейка".

Как ожидается, документ ГИБДД будет введен в действие с 1 февраля 2013 года. По мнению экспертов, регламент надо еще доработать.

Читайте: Вместо талона техосмотра в России введена диагностическая карта