Отдых от "газовой атаки" в столице будет недолгим

Хотя сегодня московский воздух практически полностью очистился от гари, смог может снова окутать столицу - как только стихнет ветер и опять установится полный штиль. Этот процесс начнется уже с завтрашнего дня, что будет сопровождаться повышением температуры.

"При скорости ветра один-два метра в секунду опять будет появляться мгла, дымка. На самом деле даже сегодня на юго-востоке области, в Черусти, видимость была 150-200 метров всего-навсего. То есть там настоящая мгла", - сказал в интервью радио "Вести ФМ" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, все разговоры о понижении температуры или даже "похолодании", обусловленном приходом прохладного циклона, - сильное преувеличение, поскольку столбики термометров всё равно не опустятся ниже тридцатиградусной отметки, а это самая настоящая жара.

Читайте по теме: Супержаркое лето не повторится

Настоящая же прохлада (около 23 градусов днем) в лучшем случае придет в Москву не раньше середины следующей недели. "И пока это только-только первые наметки. На самом деле и эта дата может отодвинуться", - говорит Вильфанд.

Ранее мы писали: Почему выгорает Россия

Тем не менее немного легче станет уже в конце этой недели, потому что ночные температуры постепенно понижаются - все-таки август месяц на дворе. Если еще совсем недавно в темное время суток стояла 26-градусная жара, почти не дававшая москвичам передышки после дневного зноя, а сейчас по ночам уже 15-20 градусов. Конечно, и эта температура намного выше климатической нормы, но, согласитесь, похолодание на целых десять градусов - это существенно.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить