Соцопрос: Россияне требуют национализации и раскулачивания

В ходе социологического опроса, проведенного одним из телеграм-каналов, выяснилось — россияне считают, что для благополучия страны необходимо национализировать промышленность и раскулачить олигархов. За это проголосовало 39% респондентов.

Третье место с 14% голосов заняло весьма экзотическое желание — восстановить в России институт дуэлей, чтобы граждане могли легально вызывать друг друга на поединок. Второй по популярности ответ — ничего из перечисленного (18%).

Напомним, что кроме вышеназванного, 12% набрал вариант "не хватает смертной казни для педофилов, террористов, наркоторговцев, убийц". Ответ "конфискации имущества преступников" получил 10% голосов, а "массовых посадок" ждет лишь 2% россиян. Также потребовали восстановления долговых ям для бизнесменов и обыкновенных граждан-должников всего 2% населения.

"Мы давно отмечаем, что у российского общества ярко выраженный запрос на социальное государство и, хотя к предпринимателям отношение улучшилось (в них уже не видят поголовно жуликов и эксплуататоров) — к олигархам оно осталось крайне отрицательным. Граждане хотят справедливости, которую видят в "отнять и поделить неправедно полученное" у крупнейших бизнес-империй, построенных во время приватизации 90-ых", — пояснил Pravda. ru политолог Семен Бокарев.

"Почему первое место не заняли расстрелы и посадки? Сейчас, к счастью, не произошло преступлений и ЧП, которые вызвали бы крик души "расстрелять!", а посадки и так происходят — и люди видят, что это не фейк-кампания",- уверен он.

"Долговых ям люди, большинство из которых закредитовано донельзя, боятся — а вдруг сам попадешь. Ну, а конфискация в определенных случаях уже наступает, да и общество понимает — скрыть имущество и капитал в современном мире легко",- считает эксперт.

"Что же касается дуэлей — во-первых, это красиво звучит. Во-вторых, это своеобразный способ поквитаться с обидчиком по строгим правилам, когда не будет десять амбалов на одного очкарика. И, что главное, за легальную дуэль в дореволюционной России не сажали даже в случае смертельного исхода",- рассуждает политолог.

Правда, при этом он добавил, что "ранее дуэли были все-таки уделом дворянства, а сейчас где-то 80% населения (говоря в тех терминах) — мещане, крестьяне, служивые… одним словом "неблагородное сословие", которым дуэли не полагались. "Им полагалось отстаивать честь кулаками или подручными инструментами с последующим ответом перед законом",- смеется он.