Покушавшийся на Путина молит о помиловании и поддерживает ДНР

Осужденный за подготовку покушения на Путина попросил помиловать его

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который в 2013 году был осужден за попытку покушения на Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра России, обратился к президенту с просьбой о помиловании. Об этом сообщает "Коммерсант".

Соответствующая просьба была направлена в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области — именно там сейчас находится Пьянзин. Гражданин Казахстана заявил, что поступил глупо, и что он не желал зла президенту России, а попал под негативное влияние подельников.

"Я решил обратиться лично к вам, так как именно против вас преступление было направлено. Я испугался, но в то же время я понимал, что страх никак не оправдывает мое участие в этом абсолютно немотивированном и глупом преступлении", — говорится в заявлении Пьянзина.

Напомним, в феврале 2012 года на территории Одессы была обезврежена экстремистская группа после того, как в их доме случайно сработала самодельная бомба. Один из членов экстремистской группы погиб, а Пьянзин сообщил, что ими планировалось покушение на Владимира Путина и президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что президент России Владимир Путин помиловал осужденную Краснодарским районным судом Оксану Севастиди. Жительница Сочи получила семь лет лишения свободы в марте 2016 года по обвинению в государственной измене.

Обсудить