Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке прошел тест на прочность

Новый мост во Владивостоке испытали 24 самосвала

Специалисты отчитались об успешном испытании на прочность моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Тестировалось сооружение с помощью 24 груженых самосвалов.

Строительство этого моста началось еще 25 июля 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС-2012. В конце апреля на мосту прошла сварка заключительного шва, сообщает ДВ-РОСС. "В качестве испытательной нагрузки были приняты наиболее распространенные и удобные для применения на данных испытаниях 24 загруженных автосамосвала полной массой 31,4 тонны каждый", — говорится в сообщении компании-подрядчика строительства объекта ЗАО "ТМК".

На основании проведенных испытаний оцениваются параметры напряжения и прогибов, которые сравниваются с теоретическими значениями. Испытания проводились по специально разработанной схеме: свободный проезд, движение на разных скоростях с торможением. Согласно предварительному заключению, мост прошел проверку на прочность, передает BaltInfo.

Читайте также: Открытый Медевым мост закрыли на неопределенный срок

Стоит отметить, что мост через бухту Золотой Рог является одним из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Ожидается, что он позволит разгрузить многочисленные городские трассы и решить проблему сообщения между центром и отдаленными районами города, информирует ТИА Острова. Удерживают мост над водой 96 вантовых конструкций. Строительство моста обошлось в 21 миллиард рублей.