Глава МВД хочет создать суперпрофилактику преступлений

В России необходимо создать многоуровневую систему профилактики правонарушений. Об этом на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений ее председатель, глава МВД Рашид Нургалиев.

"Необходима многоуровневая система, которая включала бы в себя консолидированную работу целого ряда ведомств. Необходима выстроенная система профилактики правонарушений по борьбе с наркоманией, алкогольной зависимостью, а также работа по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы", - отметил министр.

В свою очередь и.о.руководителя департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Михаил Артамошкин сообщил, что в настоящее время разработан целевой проект по профилактике правонарушений на 2009-2012 годы. А также проект соответствующего закона, который будет рассмотрен на заседании правительство 19 июля.

По информации МВД, с 2007 года на реализацию региональных программ по профилактике правонарушений из различных бюджетов выделено и освоено уже более 19 миллиардов рублей. Говоря о проблеме наркомании, и.о.начальника ДООП отметил, что на учете органов внутренних дел в настоящее время состоят около 60 тысяч наркоманов.

"За первый квартал этого года возбуждено 62 тысячи уголовных дел о незаконном обороте психотропных средств, изъято более 7 тонн наркотиков, более 26 тысяч лиц привлечены к ответственности", - цитирует слова Артамошкина РИА Новости.

По информации МВД, за первые шесть месяцев этого года число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество умышленных убийств и покушений на убийство уменьшилось на 10,9%, грабежей - на 17,9 %, на 26,3 % уменьшилось количество разбоев.

Общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии текущего года снизилось на 8,9 %.

Обсудить