Китобои Чукотки будут добывать больше китов

На 14 серых китов больше смогут добывать Чукотские китобои со следующего года. Такое решение принято на пленарном заседании 60-й сессии Международной китобойной комиссии. Оно касается тех случаев, когда киты загарпунены, но потеряны, или если добыты киты с так называемым медицинским запахом, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

60-я сессия Международной китобойной комиссии прошла в городе Сантьяго (Чили). В ее работе приняла участие делегация Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты. ЧАЗТО является официальным наблюдателем в МКК с 1998 года, рассказали в пресс-службе

В ходе работы комитетов и собственно на пленарном заседании сессии совместными усилиями с российской делегацией были также решены другие вопросы, касающиеся интересов морских охотников Чукотки. В частности, подтверждены в прежнем объеме квоты на аборигенный промысел 135 серых и 5гренландских китов в текущем году, а также продолжены обсуждения по выяснению причин появления несъедобных китов с так называемым медицинским запахом.

МКК рекомендовала ученым из разных стран принять участие в исследовании данного феномена.


Обсудить