Госдума разрешила следователям "прослушку"

Депутаты Госдумы РФ приняли в заключительном чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, благодаря которым следователи могут по решению суда получать информацию о входящих и исходящих звонках подозреваемых при расследовании уголовных дел.

Документ определяет порядок получения информации о соединениях между абонентами, номерах звонящих и месте расположения базовых станций. Согласно вносимым изменениям, следователи могут запрашивать нужную им информацию максимум в течение шестимесячного срока. Закон обязывает сотовых операторов предоставлять эти сведения по мере их поступления, но не реже одного раза в неделю.

Распечатки входящих и исходящих звонков приобщаются к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, не могут быть показаны посторонним лицам и просматриваются следователем в присутствии понятых.

Ранее операторы телефонной связи отказывались предоставлять необходимую информацию, ссылаясь на положения закона о связи, в соответствии с которым на территории РФ гарантируется тайна переписки и телефонных переговоров.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить