Дума осложнила жизнь туроператорам

Госдума на сегодняшнем заседании приняла закон  об увеличении размера финансового обеспечения для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма.

Таким образом, с 10 до 30 миллионов рублей  увеличивается финобеспечение в отношении туроператоров, выручка которых от реализации туристского продукта не превышает 100 миллионов рублей в год и которые применяют упрощенную систему налогообложения. Кроме того, поправки в закон вводят новое финансовое обеспечение для туроператоров, выручка которых не превышает 300 миллионов рублей в год - оно устанавливается в размере 60 миллионов рублей.

Для туроператоров, предлагающих услуги внутрироссийского туризма и въездного туризма для иностранцев, размер финансового обеспечения остается прежним - 500 тысяч рублей и 10 миллионов рублей соответственно. Поправки вносятся в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Специалисты отмечают, что финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором взятых обязательств по договору.

Обсудить