На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту незаконной перевозки краба через границу

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовного сейнера, незаконно перевозившего краба через границу. "Это иностранное судно было задержано в мае в российских территориальных водах. Высадившаяся на борт сейнера оперативная группа обнаружила в его трюмах около шести тонн живого краба стригуна-опилио. Также имелась нажива - более двух с половиной тонн свежемороженой сельди и минтая", - сообщили в среду в пресс-службе таможни.

По словам собеседника агентства, "судно и груз не были оформлены в таможне". Задержанный рыболовный сейнер доставлен в порт Невельска. На него наложен арест. Экипаж судна, в том числе капитан, - граждане РФ, пояснил представитель пресс-службы.

Согласно справке эксперта, стоимость незаконно перемещенной продукции морского промысла превышает 360 тысяч рублей, что является крупным размером.Крабы после оценки степени их живучести были выпущены в море. По факту попытки незаконного вывоза биоресурсов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), передает ИА "Интерфакс".

Обсудить