Количество абитуриентов в России к 2010 году может уменьшиться вдвое

В России к 2010 году ожидается уменьшение количества поступающих в вузы в два раза, заявил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

"По нашим оценкам, достаточно осторожным, количество абитуриентов к 2010 году уменьшится вдвое", - сказал он после совещания с руководителями подразделения Южного федерального университета в Таганроге (Ростовская область).

По его словам, это связано с демографическим спадом, а также с тем, что отложенный спрос на высшее образование, который возник в России в 90-е годы, уже исчерпан, передает "Интерфакс". 

"В этом году было где-то 1,5 млн абитуриентов. К 2010 году мы планируем, что поступление в вузы будет в лучшем случае 700 тыс", - заявил министр.

"Я думаю, мы все как люди, работающие в этой сфере (сфере образования), понимаем: это коснется нас всех, как преподавателей, так и тех, кто ждет выпускников вузов. Мы должны качественно поменять всю систему профессиональной подготовки кадров, и систему, связанную с организацией науки в стране", - сказал Фурсенко.

Обсудить