70 тысяч россиян спились «с пеленок»

В России сегодня насчитывается около 70 тысяч малолетних алкоголиков. Министерство внутренних дел предлагает закрепить на законодательном уровне принудительное лечение подростков от наркомании и алкоголизма.

Об этом заявил на заседании Общественного совета при МВД России первый заместитель начальника департамента охраны общественного порядка Михаил Артамошкин.

По его словам, необходимо также повторно рассмотреть в Госдуме законопроект, направленный на защиту детей и подростков от информации, наносящей ущерб их здоровью и гармоничному развитию. С точки зрения М.Артамошкина, необходимо также принять закон, который четко регулировал бы продажу спиртного и табачных изделий "по времени, месту и возрасту покупателей".

По данным МВД, в РФ сегодня насчитывается около 70 тысяч малолетних алкоголиков. В Москве, Нижнем Новгороде и ряде других крупных городов порядка 80% доставленных в органы внутренних дел за правонарушения подростков употребляли пиво или другие слабоалкогольные напитки. На заседании Общественного совета министр внутренних дел РФ Р.Нургалиев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности этой организации должно стать преодоление беспризорности в РФ, сообщает Интерфакс.

По его словам, число детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране неуклонно растет: только по официальным данным сегодня их насчитывается более 730 тыс. При этом 80% детей становятся беспризорниками "при живых родителях", сказал министр. По его словам, ежегодно органы внутренних дел выявляют более 160 тыс. детей, которые уходят из дома, бродяжничают, приобщаются к употреблению спиртного и наркотиков, становятся участниками, а часто и жертвами преступлений.

Обсудить